Дополнения к списку основных винных сортов винограда ‘Colinele Dobrogei’

03.02.2022
Дополнения к списку основных винных сортов винограда ‘Colinele Dobrogei’

Европейская оценка соответствия, сертификация продукции. В спецификацию белых, розовых и красных вин добавлены новые сорта. Семильон и Вионье были включены в число сортов, которые можно использовать для производства белых вин, а список сортов, которые можно использовать для производства красных и розовых вин, был расширен за счет включения Malbec, Mourvèdre, Negru de Drăgășani, Petit Verdot, которые особенно подходят для изготовления красных вин с хорошим накоплением танинов в сочетании с особенно фруктовым ароматическим потенциалом (спелых красных лесных фруктов).

 

Соответствующие изменения внесены в раздел IV спецификации продукта и пункт 7 единого документа.

 

Поскольку должны выращиваться новые сорта винного винограда, необходимо было внести поправки в спецификацию продукта, чтобы включить соответствующую урожайность.

 

Кроме того, урожайность, заявленная для других сортов, перечисленных в спецификации продукта, должна быть повышена, потому что - в случае не только новых сортов, но и других сортов - урожайность винограда увеличивается в количественном выражении без какой-либо потери специфических показателей качества.

 

Это увеличение можно объяснить тем, что некоторые сорта были посажены в рамках программ конверсии/реструктуризации виноградников, включающих использование клоновых селекционных сортов, способных давать количественные урожаи, а также специфическими условиями демаркационной зоны (теплое лето, обеспечивающее медленное созревание, короткие - пережитые заморозки или морозы, пологие холмы и т. д.) также способствуют получению максимальной урожайности, в среднем около 15 000 кг/га.

Внесены соответствующие изменения в разделы V и VI спецификации продукта и пункт 5.2 единого документа.

 

Спецификация продукта была изменена, чтобы включить новые города и деревни на административной территории округов Констанца и Тулча, где есть земли, засаженные «благородными сортами» (Vitis vinifera), подходящими для качества ЗГУ. Эти новые города и деревни расположены рядом с городами и деревнями, уже включенными в ЗГУ ‘Colinele Dobrogei’, и имеют такие же экологические и климатические условия, как и города и деревни. Они внесены в национальный регистр виноградников вместе с землями под «благородными» лозами и землями, засаженными лозами в рамках программ конверсии сортов, финансируемых ЕС.

 

Соответствующие изменения внесены в раздел III спецификации продукта и пункт 6 единого документа.

 

Практика смешивания, осуществляемая в соответствии с применимым законодательством, теперь разрешена в спецификации продукта для этого ЗГУ.

 

Также было введено отступление, позволяющее производить вина с этим географическим указанием в районе, расположенном вблизи демаркированной зоны, в пределах одной и той же административной единицы, в пределах соседней административной единицы или в соседних районах с географическим указанием. Компетентный орган должен быть уведомлен за 48 часов до применения этого отступления.

 

Соответствующие изменения внесены в раздел IX спецификации продукта и пункт 5.1 единого документа.

 

Спецификация продукта теперь также относится к возможности производства розовых вин из сортов винограда, используемых для производства красных вин, с использованием метода короткой мацерации и с сохранением характеристик используемого сорта или сортов.

 

Соответствующие изменения внесены в раздел IX спецификации продукта и пункт 5.1 единого документа.

 

Поскольку для вин ЗГУ не установлена ​​максимальная общая крепость спирта и ссылка на этот параметр является обязательной, в спецификацию продукта были внесены поправки с указанием пределов, установленных законодательством.

 

Соответствующие изменения внесены в раздел XI спецификации продукта и пункт 4 единого документа.

 

Поскольку в список винограда для виноделия были добавлены новые сорта, спецификация продукта также была изменена, чтобы включить органолептические характеристики вин ЗГУ, изготовленных с использованием этих новых сортов.

 

Соответствующие изменения внесены в раздел XI спецификации продукта и пункт 2 единого документа.

 

В спецификацию продукта были внесены поправки, включающие отступление от требования о том, чтобы вина выдерживались и разливались по бутылкам в оговоренной зоне. Эти процессы теперь также могут осуществляться в пределах одной и той же административной единицы, в пределах соседней административной единицы или в соседних районах с географическими указаниями, и в этом случае либо производитель, либо разливочная компания, а также место розлива должны быть указаны на этикетке соответствующим образом.

 

Что касается розлива в бутылки и в ответ на коммерческий спрос со стороны ЕС/экспортного рынка, спецификация продукта также была изменена, чтобы разрешить оптовую продажу вин ЗГУ «Colinele Dobrogei». Компетентный орган должен быть уведомлен о массовых партиях, которые должны сопровождаться соответствующими документами, а также документом, подтверждающим их право на использование ЗГУ.

 

В интересах разъяснения спецификация продукта теперь также включает дополнительную информацию об обязательной и необязательной маркировке.

Соответствующие изменения внесены в раздел XII спецификации продукта и пункт 9 единого документа.

 

Для случаев, когда оценка производителем того, обладает ли произведенное вино специфическими для ЗГУ свойствами и характеристиками, обнаруживает, что оно должно быть отнесено к другой категории качества, спецификация продукта должна содержать правила для такой переклассификации, когда вино произведено.

 

В связи с этим в раздел IV спецификации продукта были внесены поправки. Этот единственный документ не затрагивается.

 

Информация, приведенная в спецификации продукта о том, как компетентный орган проводит проверки соответствия виноградарства и виноделия, была пересмотрена в интересах ясности.

 

В связи с этим в раздел XV спецификации продукта были внесены поправки.

Категории продукции из виноградной лозы

Белые и розовые вина

Цвет: зеленовато-желтый, иногда с тенденцией к золотистому, соломенно-желтый, бледно-розовый/средне-лососевый. Запах и вкус: аромат свежескошенного сена, цветов акации, букет с нотками сладкого миндаля; хорошее накопление сахаров придает вину полнотелый, округлый характер с нотками персика, абрикоса и манго; сбалансированный вкус без выделения полноты тела; в аромате вина имеют нотки луговых цветов, меда, тостов, роз, с легким оттенком цитрусовых, характерным для ароматических сортов, и стойкими нотками сот в выдержанных винах (с ароматными сортами).

 

Красные вина

Цвет: Рубиново-красный, гранатово-красный, пурпурно-красный, темно-красный. Запах и вкус: накопление интенсивности цвета приносит свежие ароматы лесных фруктов, оттенки чернослива, бархатистое ощущение во рту и маслянистость, ароматы свежей малины, красной смородины, клюквы, вишни, гвоздики, ежевики и черники; вина обладают дубильной структурой и характером, с развитым букетом черники и гвоздики, с нотками перца/пряностей, ванили с короткой выдержкой, черешни и оптимальной кислотностью; они подходят для выдержки в дубовых бочках.

 

Вина ЗГУ «Colinele Dobrogei» также могут производиться на территории, расположенной вблизи демаркированной территории, в пределах одной и той же административной единицы, в пределах соседней административной единицы или в соседних районах с географическими указаниями. Национальное управление винограда и вина (ONVPV) должно быть уведомлено за 48 часов до применения этого отступления.

 

Район представляет собой территорию Добруджи на юго-востоке Румынии, ограниченную нижним течением Дуная (на западе и севере), Черным морем (на востоке) и болгарской границей (на юге). Для него характерны преобладание платообразных форм рельефа с лёссовым субстратом, экологические, почвенно-климатические условия, отнесенные к степным и лесостепным категориям. Каждый из этих компонентов помогает создать экологическую среду, благоприятную для выращивания виноградной лозы.

 

Северная Добруджа в основном гористая (высокогорье с защищенными впадинами на высоте от 100 м до 467 м над уровнем моря), тогда как южная Добруджа имеет структурный платообразный ландшафт (ниже 200-300 м). Эти два ландшафта разделены широкохолмистым эрозионным плато центральной Добруджи (250-350 м).

 

Это регион Румынии, где дождей и грунтовых вод меньше всего: доступность неоднородна, а вода часто более минерализована. Для смягчения этой ситуации используются водохранилища, сбор урожая и орошение. Среднегодовое количество осадков часто составляет менее 400 мм. Преимуществом этого района являются хорошие тепловые условия: это один из самых теплых регионов Румынии.

 

В виноградарских районах преобладает зональная категория почв.

 

Вина Colinele Dobrogei ЗГУ могут быть белыми, красными или розовыми.

 

Белые и розовые вина на вид прозрачные, от зеленовато-желтого до золотисто-желтого, бледно- или средне-лососево-розовые, с бархатистым вкусом.

 

С точки зрения запаха и вкуса, большинство нот цветочные. Вина имеют хороший набор сахаров и хорошо округлены, с нотками меда, розы, цитрусовых в ароматических сортах и ​​иногда медовыми сотами в выдержанных винах, приготовленных из ароматных сортов.

 

Красные вина имеют бархатистый вкус и имеют рубиново-красный, гранатово-красный, темно-пурпурно-красный или темно-красный цвет.

 

Запах и вкус отличаются свежими ароматами хорошо созревших лесных ягод с оттенками чернослива, бархатистым вкусом и маслянистостью, а также ароматами свежей малины, красной смородины, клюквы, ежевики и черники. Вина обладают дубильной структурой и характером, букетом черники и гвоздики, иногда заметно перечным, а короткая выдержка приносит ванильные ароматы. Они подходят для выдержки в дубовых бочках.


Европейский подход к оценке соответствия продукции