Регламент ЕС по косметике является самым передовым законодательством в отношении поэтапного отказа от тестирования на животных

19.08.2023
Регламент ЕС по косметике является самым передовым законодательством в отношении поэтапного отказа от тестирования на животных

Регламент ЕС по косметике действующий с 2013 года, уже является самым передовым законодательством в отношении поэтапного отказа от тестирования на животных, поскольку он запрещает размещение на рынке косметических продуктов, которые были протестированы на животных для соответствия требованиям регламента.

 

Кроме того, законодательство ЕС о химических веществах (REACH) которое определяет правила оценки химических веществ, используемых в определенных секторах или продуктах, предусматривает, что испытания на животных должны использоваться в качестве крайней меры при регистрации конкретных химических веществ. Тесты на позвоночных животных следует по возможности заменять альтернативными методами. Альтернативные методы адаптации стандартного режима испытаний приведены в приложениях к Регламенту. Кроме того, Европейское химическое агентство (ECHA) предоставляет исчерпывающие рекомендации по этому вопросу. Кроме того, Регламент REACH содержит специальные правила обмена данными, чтобы избежать ненужных тестов.

 

Директива о защите животных, используемых в научных целях, устанавливает строгие правила и условия проведения испытаний на животных там, где это все еще необходимо, с целью полного прекращения использования животных в исследованиях и для целей регулирования в ЕС.

 

Другие законодательные акты также конкретно касаются испытаний на животных с учетом «принципа трех Р», который предусматривает необходимость замены исследований на животных другими методами; уменьшить количество животных, необходимых для научных методов испытаний; и усовершенствовать методы минимизации боли, страданий и страданий животных, используемых для таких целей требование законодательства ЕС с 2013 года.

 

Регламент REACH требует от зарегистрированных лиц по возможности использовать методы тестирования без использования животных. Он также требует, чтобы они представили предложения по тестированию для определенных тестов, включающих тестирование на животных. Заинтересованные стороны имеют возможность внести свой вклад в такие предложения по тестированию и могут сообщить об альтернативных методах, если они доступны. Руководство по его применению содержится в отчете ECHA «Использование альтернатив испытаниям на животных для Регламента REACH», опубликованном в июне 2023 года.

 

За последние два десятилетия ЕС выделил более 1 миллиарда евро на поддержку более 300 проектов по разработке альтернатив испытаниям на животных. Бюджет в этой области постоянно увеличивался на протяжении многих лет с примерно 11 миллионов евро в год для Рамочной программы FP5 (1998-2002) до более чем 75 миллионов евро в год в среднем до Horizon 2020 (2014-2020). Кроме того, промышленные секторы дополнили эти усилия, предоставив не менее 150 миллионов евро на разработку альтернатив испытаниям на животных.

 

Комиссия продолжает предоставлять финансирование для разработки альтернативных методов в рамках Рамочной программы исследований и инноваций Horizon Europe, которая действует с 2021 по 2027 год. Рабочая программа Horizon Europe на 2024 год содержит несколько тем для разработки альтернатив испытаниям на животных в биомедицинских исследованиях или их улучшенное нормативное освоение.

 

Комиссия подчеркивает, что Регламент о косметике уже запрещает продажу продуктов, протестированных на животных. Однако Регламент REACH требует в некоторых случаях проводить испытания косметических ингредиентов на животных для оценки рисков для работников и окружающей среды, если только для этой цели не доступны методы без использования животных. Толкование интерфейса между двумя правилами в настоящее время изучается Генеральным судом в двух текущих судебных делах. Исход этих судебных дел будет проанализирован Комиссией и станет основой для любых возможных законодательных изменений в будущем.

 

Комиссия подготовит дорожную карту, определяющую вехи и конкретные действия по сокращению испытаний на животных, направленную на переход к системе испытаний без животных для законодательства о химических веществах (например, REACH, Регламент о биоцидных продуктах, Регламент о средствах защиты растений, лекарствах для людей и ветеринарных препаратах). Эта дорожная карта будет включать сотрудничество с агентствами, государствами-членами, НПО, промышленностью и заинтересованными сторонами в исследованиях. Комиссия оценит эффективность существующих законодательных и незаконодательных инструментов, поддерживающих поэтапный отказ от испытаний на животных.

 

Сегодняшним Сообщением Комиссия запускает серию действий по ускорению сокращения испытаний на животных, включая исследовательские семинары и поддержку новых инициатив по обучению начинающих ученых. Мероприятия предполагают также расширение сотрудничества с государствами-членами. Он также предоставит дополнительное финансирование для поддержки исследований методов, альтернативных испытаниям на животных.

 

Постановление о косметике уже запрещает размещение на рынке косметических продуктов, которые были протестированы на животных. Однако большинство ингредиентов, используемых в косметических продуктах, в равной степени используются в других потребительских и промышленных продуктах, где может потребоваться тестирование на животных для оценки опасностей и рисков для здоровья человека и окружающей среды. Например, испытания на животных могут быть необходимы для обеспечения соблюдения правовых норм, применимых к промышленным продуктам в соответствии с Регламентом REACH. Тем не менее, Регламент REACH также предусматривает, что владельцы регистраций должны предоставлять требуемую информацию, где это возможно, используя альтернативы испытаниям на животных (например, компьютерное моделирование, перекрестное считывание, совокупность доказательств), при этом испытания на животных остаются крайней мерой.

 

В таких случаях Комиссия пояснила, что испытания на животных, мотивированные соблюдением законодательных норм, не связанных с косметикой, не должны приводить к запрету на продажу косметики. На такие данные можно положиться при оценке безопасности косметики в соответствии с Регламентом о косметике, если они имеют отношение к этой оценке.

 

Комиссия учредила Европейское партнерство по альтернативным подходам к испытаниям на животных (EPAA) в 2005 году в качестве платформы для сотрудничества и обмена знаниями между различными заинтересованными сторонами, участвующими в исследованиях (не)животных в научных целях. EPAA объединяет представителей различных служб Комиссии, агентств ЕС, представителей отрасли, неправительственных организаций, занимающихся защитой животных, научных экспертов и других соответствующих сторон. Партнерство направлено на содействие разработке, проверке, принятию и внедрению методов, альтернативных испытаниям на животных, в процессах нормативного тестирования и принятия решений.

 

Одним из ключевых направлений деятельности EPAA является проектная платформа, где партнеры и заинтересованные стороны сотрудничают в проектах для продвижения области альтернативных методов тестирования и их интеграции в нормативные рамки. EPAA также организует ежегодную конференцию, посвященную мероприятиям, связанным с альтернативными подходами к испытаниям на животных; а также Форум партнеров для облегчения обмена информацией и выявления синергии между различными секторами, участвующими в альтернативных испытаниях на животных. Кроме того, EPAA также присуждает премию за усовершенствование для поддержки студентов и молодых ученых, внесших исключительный вклад в области альтернативных подходов.


Европейский подход к оценке соответствия продукции