Внесение наименования в реестр охраняемых наименований мест происхождения и охраняемых географических указаний - корица цейлонская.

03.02.2022
Внесение наименования в реестр охраняемых наименований мест происхождения и охраняемых географических указаний - корица цейлонская.

В соответствии со статьей 50(2)(a) Regulation No 1151/2012 заявка Шри-Ланки на регистрацию названия «Цейлонская корица» в качестве охраняемого географического указания (PGI) была опубликована в Официальном журнале Европейского Союз.

 

3 сентября 2020 года Комиссия получила уведомление о возражении, включая соответствующее мотивированное заявление о возражении от Германии. Комиссия направила уведомление о возражении, направленное Германией Шри-Ланке 16 сентября 2020 года.

 

Комиссия рассмотрела мотивированное возражение, полученное от Германии, и признала его приемлемым.

 

В письме от 22 сентября 2020 года Комиссия предложила заинтересованным сторонам провести соответствующие консультации для достижения согласия между собой в соответствии с их внутренними процедурами.

 

14 декабря 2020 года по запросу Шри-Ланки Комиссия продлила срок проведения консультаций еще на 3 месяца.

 

Консультации между Шри-Ланкой и Германией завершились 28 декабря 2020 года без достижения соглашения. Поэтому Комиссия должна принять решение в соответствии с процедурой, предусмотренной статьей 57 Регламента No 1151/2012.

 

Причина возражения со стороны Германии заключается в том, что поданное на регистрацию наименования «Цейлонская корица» соответствует немецкому переводу «Цейлон-Зимт» (корица с Цейлона, которое является прежним названием Шри-Ланки) и противоречит ботаническому наименованию Cinnamomum ceylanicum, которое является растением, из которого получают корицу. В «Руководящих принципах Немецкого пищевого кодекса для специй и других сезонных ингредиентов» дается определение «цейлонской корицы» как высушенной коры Cinnamomum ceylanicum.

 

По словам оппонента, Cinnamomum ceylanicum изначально выращивали на Цейлоне, который является прежним названием Шри-Ланки. Однако Cinnamomum ceylanicum в последние десятилетия избегает первоначального географического ареала, а также культивируется в других тропических странах. Другими основными поставщиками являются Сейшельские острова, Мадагаскар и Китай, а также, в меньшей степени, Индия, Вьетнам, Индонезия, Ямайка, Мартиника, Французская Гвиана и Бразилия. Значительная часть доступной на рынке корицы, полученной из растения Cinnamomum ceylanicum, не происходит из Шри-Ланки.

 

При регистрации «цейлонской корицы» Германия считала, что охрана будет распространяться на переводы, как определено в статье 13(1)(b) Регламента No 1151/2012 и больше не должно быть никаких ссылок на термин «Цейлон» в названии этих продуктов. Таким образом, регистрация «Цейлонской корицы» в качестве ЗГУ поставит под угрозу существование названия «Цейлон-Зимт» и существование продуктов, которые легально находились на немецком рынке в течение как минимум 5 лет, предшествующих дате публикации заявки для регистрации наименования «Корица цейлонская».

 

В заключение, по мнению оппонента, регистрация наименования «Цейлонская корица» неправомерно защищает в качестве географического указания наименования растения, которое необходимо сохранить в свободном использовании. Кроме того, после этой регистрации значительная часть товаров, представленных на рынке, должна быть переименована, так как больше не будет разрешено использовать их устоявшееся название, хорошо известное потребителям, включая ссылку на вид растения Cinnamomum ceylanicum.

 

Заявитель утверждал, что, по его мнению, противоречия между «цейлонской корицей» и наименованием растения не было, поскольку международно признанное ботаническое название, из которого получена «цейлонская корица», — это не Cinnamomum ceylanicum, как утверждал оппонент, а Cinnamomum verum. Cinnamomum zeylanicum или Cinnamomum ceylanicum считаются синонимами Cinnamonum verum. Таким образом, название «Цейлонская корица» не противоречит названию растения, из которого получен продукт, носящий это название. Кроме того, заявитель указал, что охраняемое название не является названием растения и что название zeylanicum или ceylanicum происходит от исторического названия Цейлона.

 

Комиссия оценила доводы, приведенные в мотивированных заявлениях возражения, и полученную информацию о консультациях между заинтересованными сторонами.

 

Название «цейлонская корица» относится к продукту, обладающему отличительными свойствами, в частности отличается сильными органолептическими свойствами. Кроме того, имя пользуется прочной репутацией. Таким образом, оно соответствует требованиям для регистрации в качестве охраняемого географического указания.

 

В базе данных сортов Сообщества по разновидностям растений (CPVO) термин «Ceylan», который соответствует виду, имеющему латинское название Cinnamomum verum J. Presl зарегистрирован в Мексике. В базе сортов зарегистрировано несколько товарных знаков и наименований, которые включают термин «Цейлон» или «корица», но ни один из них не относится к виду Cinnamomum ceylanicum.

 

«Руководящие принципы Немецкого пищевого кодекса для специй и других сезонных ингредиентов» имеют ограниченную доказательную и юридическую ценность в случае конфликта между названием сорта растения и названием, подлежащим регистрации в реестре ЕС для охраняемых наименований мест происхождения и охраняемых географических показания в соответствии с Regulation (ЕС) No 1151/2012.

 

Изделие, к которому относится название, заявленное для регистрации, происходит из Шри-Ланки, чье прежнее название Цейлон по-прежнему известно и сегодня, «Цейлонская корица» само по себе не может вводить потребителей в заблуждение относительно происхождения. Как сказано в статье 6(2) Регламента No 1151/2012 условия конфликта между названиями и риск введения потребителей в заблуждение взаимосвязаны. В свете вышеизложенного регистрация «Цейлонская корица» в качестве охраняемого географического указания не может нарушать это положение.

 

(17) Более того, регистрация «цейлонской корицы» в качестве охраняемого географического указания не помешает применению при маркировке ботанического названия Cinnamomum zeylanicum или других синонимов ботанического наименования продуктов с корицей, полученных из растений, обладающих этими ботаническими свойствами названий и культивируемых за пределами географического района, при условии соблюдения условий, перечисленных в статье 42 No 1151/2012, и, кроме того, при условии, что на этикетке четко указано указание страны происхождения и не содержится любые дальнейшие намеки на Шри-Ланку. Это гарантирует правильную информацию для потребителей по сравнению с продуктом, продаваемым под зарегистрированным PGI.

 

(18)  Соответственно, название «Цейлонская корица» (PGI) должно быть внесено в реестр охраняемых наименований мест происхождения и охраняемых географических указаний.

 

(19)  Меры, предусмотренные Положением, соответствуют заключению Комитета по политике в области качества сельскохозяйственной продукции,

ПРИНЯЛ ПОЛОЖЕНИЕ:

Статья 1

Зарегистрировано название «Цейлонская корица» (PGI).

Название в первом абзаце идентифицирует продукт из других продуктов класса 1.8, перечисленных в Приложении I к Договору (пряности и т. д.), и эфирных масел класса 2.10, указанных в Приложении XI к Исполнительному Regulation (EU) No 668/2014 (3). ).

Европейская сертификация продукции

Статья 2

Если в соответствии со статьей 42(1) Regulation No 1151/2012 термины Cinnamomum zeylanicum или Cinnamomum ceylanicum или другие синонимы ботанических названий используются на этикетке со ссылкой на разновидность растения, из которого получена корица выдается, страна происхождения за пределами Шри-Ланки также должна быть указана в том же поле зрения буквами не меньше, чем в наименовании.

 

В таких случаях запрещается использование любых флагов, эмблем, знаков или других графических изображений на этикетках, которые могут ввести потребителей в заблуждение, в частности, в отношении характеристик, происхождения или происхождения продукта.

 

Статья 3

Регламент вступает в силу на двадцатый день после его публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

 

Регламент является обязательным во всей своей полноте и имеет прямое применение во всех государствах-членах.

 


Европейский подход к оценке соответствия продукции