Годовая рабочая программа Европейского союза на 2022 год по европейской стандартизации.

08.02.2022
Годовая рабочая программа Европейского союза на 2022 год по европейской стандартизации.

В соответствии со статьей 8 Регламента (ЕС) No 1025/2012 о европейской стандартизации Комиссия должна принять «ежегодную рабочую программу Союза по европейской стандартизации».

 

В этом Уведомлении Комиссии указаны европейские стандарты и результаты европейской стандартизации, которые Комиссия намерена запросить к 2022 году, а также конкретные цели и политика в отношении этих стандартов и результатов.

 

Действия по стандартизации встроено в политику ЕС и поддерживает реализацию таких политик, как:

зеленый и цифровой переходы;

общий рынок;

цифровой общий рынок;

общий рынок услуг;

космическая программа;

внутренние рынки возобновляемых и природных газов и водорода;

энергоэффективность и климат;

международная торговля.

 

Стандарты поддерживают эту политику, гарантируя, что изделия и услуги Сообщества конкурентоспособны во всем мире и отражают самые современные аспекты безопасности, охраны здоровья, окружающей среды и достижения целей устойчивого развития.

Программа охватывает такие приоритеты стандартизации, как:

производство вакцин и лекарств против COVID-19;

сырье для аккумуляторов и отработанных аккумуляторов;

климатическая устойчивость инфраструктуры и низкоуглеродистые технологии;

водородные технологии и компоненты;

транспортировка и хранение водорода;

стандарты сертификации чипов с точки зрения безопасности, подлинности, надежности.

 

Комиссия продолжит свое сотрудничество с Соединенными Штатами в рамках Рабочей группы — Технологические стандарты Совета по торговле и технологиям ЕС- США, а также сотрудничество по техническим стандартам в рамках «Группы семи» G7. Комиссия также поддерживает работу Многосторонней платформы по информационно-коммуникационным технологиям - ИКТ.

 

Необходимо поддерживать стандартизацию как неотъемлемую часть главы о технических барьерах в торговле в каждом соглашении о свободной торговле, которое заключается.

 

Стандартизация должна внести свой вклад в достижение целей Европейской комиссии, например, к 2050 году не допустить чистых выбросов парниковых газов или позволить 75 % компаний ЕС использовать цифровые инструменты, такие как облачные технологии, искусственный интеллект или большие данные.

 

Разработать европейские стандарты для установления стандартного набора данных, которые должны быть включены в форму с подробным описанием результатов тестов на COVID-19. Изучить возможность установления стандартов на одноразовые предметы, необходимые для производства вакцин и терапевтических средств, чтобы повысить совместимость ключевых производственных компонентов и свести к минимуму риск сбоев производства в случае нехватки этих материалов.

 

Увеличение производства, поставок и информации о вакцинах и лекарствах от COVID-19.

 

Необходимо пересмотреть существующие европейские стандарты и разработать новые для отходов электрического и электронного оборудования и аккумуляторов, с учетом требований Regulation EU 2019/1020. Пересмотр будет касаться рациональной, высококачественной переработки и подготовки к повторному использованию основных потоков отходов (отработанное электрическое и электронное оборудование, включая фотоэлектрические панели), отработанных аккумуляторов, транспортных средств, вышедших из эксплуатации, и отработанных ветряных электростанций.

 

Стандарты по общеевропейским требованиям к качеству вторичного сырья будут способствовать повышению ценности сырья в виде отходов за счет переработки, например, аккумуляторов, и снижению потребности в новом сырье. Это особенно важно в отношении повышения устойчивости ЕС за счет снижения риска поставок сырья.

 

Выработать стандарты, поддерживающие технические решения по адаптации к изменению климата, чтобы облегчить и ускорить их внедрение в ЕС. Повышение климатической устойчивости существующего фонда инфраструктуры и новых крупных инфраструктурных проектов.

 

Поскольку цемент является важным компонентом строительного сектора, будет проведена оценка его способности стать низкоуглеродным строительным продуктом – в полном соответствии с принципом технологической нейтральности.

 

Разработать европейские стандарты качества, технологий и безопасности для поддержки развертывания единого рынка водорода. Улучшение обеспечения пунктов зарядки и их обслуживания. Пересмотреть существующие и/или выработать новые европейские стандарты качества и безопасности газа, относящиеся к закачке в газовую сеть и другим конечным потребителям, а также к возможности использования водородного топлива.

 

Обеспечение и содействие расширению методов транспортировки и хранения водорода при обеспечении безопасности и эффективности работы газовых сетей и избегании непреднамеренных барьеров.

 

Выработать стандарты в поддержку сертификации чипов, чтобы гарантировать их безопасность, подлинность и надежность. Стандарты будут поддерживать сертификацию этих чипов на предмет доверия и безопасности и охватывать цепочку создания стоимости вплоть до интеграции в конечные продукты.

 

Подготовить стандарты, отвечающие определенным основным требованиям к smart contract, изложенным в готовящемся Законе о данных. Предполагается, что smart contract, соответствующий стандарту, соответствует основным требованиям.

 

В Европе данные не концентрируются на крупных технологических платформах, а остаются распределенными во многих местах. В соответствии со своей Стратегией данных ЕС помогает компаниям объединять данные, например, для обучения алгоритмам и приложениям машинного обучения в здравоохранении, транспорте и энергетике.

 

Действия по разработке и пересмотру европейских стандартов или результатов европейской стандартизации, которые необходимы и подходят для поддержки законодательства и политики Союза включают строительные услуги.

 

Необходимо подготовить европейские стандарты для поддержки предоставления трансграничных услуг в области строительства, такие как архитектурные и инженерные услуги, а также услуги, связанные с энергоэффективностью зданий.

 

Пересмотр существующих или разработайте новых европейских стандартов или результатов европейской стандартизации в таких областях, как качество обслуживания и оцифровка, улучшение качества обслуживания и продвижение функциональной совместимости между национальными сетями и эффективного универсального обслуживания в рамках общего рынка.

 

Директива (ЕС) 2019/882 содействует надлежащему функционированию рынка путем сближения законов, нормативных актов и административных положений государств-членов в отношении требований доступности для определенных продуктов и услуг, в частности путем устранения и предотвращения препятствий для свободного передвижения определенных доступных продуктов и услуг, возникающих из-за различий в требованиях доступности в государствах-членах. Подготовить стандарты для требований доступности продуктов, изложенных в Приложении I к Директиве (ЕС) 2019/882, например:

требования по предоставлению информации;

дизайн пользовательского интерфейса и функциональности; службы поддержки;

упаковка товара;

инструкции по установке, обслуживанию, хранению и утилизации изделия;

обеспечение доступности продуктов, используемых для оказания услуги;

связи и определение для этого функциональных критериев эффективности.

 

Содействие использованию людьми с ограниченными возможностями продуктов и услуг ИКТ, таких как терминалы самообслуживания, приложения, веб-сайты/платформы, онлайн-сервисы и онлайн-связь со службами экстренной помощи и другими службами, на которые распространяется действие директивы.

 

Регламент (ЕС) 2021/696, учреждающий Космическую программу Союза и Агентство Европейского Союза по космической программе.

Разработать европейские стандарты для поддержки использования пользователями и рынком космических данных и услуг, предоставляемых Космической программой ЕС (Galileo, EGNOS, Copernicus, SSA, GOVSATCOM). Необходимо:

снизить текущие и будущие операционные риски и защитить европейскую космическую инфраструктуру;

увеличить потребление космических данных и услуг пользователями и рынком за счет содействия их интеграции в различных секторах.

 

К ним относятся автономные и подключенные автомобили, железные дороги, авиация, беспилотные летательные аппараты, специализированное пользовательское оборудование.

 

Создать утвержденный(е) стандарт(ы) испытаний для оценки эффективности сенсорных систем измерения загрязнения воздуха. Этот стандарт будет оценивать, соответствуют ли системы на основе датчиков целям качества данных в Директиве 2008/50/EC. Улучшение оценок качества окружающего воздуха путем оценки степени, в которой системы на основе датчиков соответствуют требованиям к качеству данных в Директиве 2008/50/EC.

 

Создать стандарты, обеспечивающие, чтобы основанные на моделировании оценки качества воздуха были объективными, надежными и сопоставимыми, а также имели достаточное качество для получения надежной информации о концентрациях загрязнителей воздуха в атмосферном воздухе. Обеспечение того, чтобы собранная информация о загрязнении воздуха была достаточно репрезентативной и сопоставимой по всему ЕС.

 

Создать стандарты эталонных методов измерения концентраций в атмосферном воздухе полициклических ароматических углеводородов.


Европейский подход к оценке соответствия продукции