Пересмотр Общей директивы по безопасности продукции. GPSD

06.02.2022
Пересмотр Общей директивы по безопасности продукции. GPSD

Директива GPSD является одним из центральных законодательных актов, обеспечивающих безопасность всех непродовольственных товаров, продаваемых потребителям на рынке ЕС, она устарела и нуждается в пересмотре, чтобы обеспечить защиту европейских потребителей.

Предложения по новому Регламенту о безопасности потребительских товаров соответствует Новому Закону о потребителе.
Регламент направлен на:
обновление и модернизацию общих рамок безопасности непродовольственные товары народного потребления;
сохранение роли системы безопасности для потребителей;
адаптация положения о проблемах, связанных с новыми технологиями и онлайн-продажами;
обеспечение равного правила для бизнеса в Европейском союзе.

Предложение заменит Директиву 2001/95/ЕС по общей безопасности продукции «GPSD», но основные ее требования будут по-прежнему применяться к промышленным непищевым потребительским изделиям. Предлагаемый Регламент обеспечит преемственность с GPSD за счет:
требование, чтобы потребительские товары были «безопасными»;
установление определенных обязательств для экономических операторов;
содержащие положения о разработке стандартов в поддержку общих требований безопасности;
согласование правил надзора, вне сферы действия законодательства ЕС, как указано в Регламенте 2019/1020.
Регламент направлен как для обновления правил, изложенных в Директиве 2001/95/EC, чтобы обеспечить систему безопасности для всей продукции, и, в то же время, добиться того, чтобы режим обеспечивал большее соответствие между гармонизированными и негармонизированными продуктами.
Уже в 2011 году Закон о едином рынке определил пересмотр GPSD и Регламента 765/20084 в качестве ключевых действий «для повышения безопасности продуктов, циркулирующих в ЕС за счет лучшей согласованности и обеспечения безопасности продукции и надзора за рынком.


Комиссия приняла предложение о пересмотре Регламента 765/2008, чтобы усилить соответствие продуктов и обеспечить соблюдение законодательства ЕС о гармонизации продуктов, т.е. пакет инициатив, направленных на улучшение функционирования единого рынка и это привело к принятию в 2019 году Регламента 2019/1020. Regulation 2019/1020 устанавливает правила и процедуры для соблюдения единого законодательства ЕС о продуктах. Предложение направлено на то, чтобы было более тесное сотрудничество между национальными органами по надзору. Regulation (EU) 2019/1020 on market surveillance and compliance of products уточняет процедуры механизма взаимопомощи между ними, а для продуктов, производители из стран, не входящих в ЕС, должны будут указать физическое или юридическое лицо, ответственное за технический файл, подтверждающий соответствие требованиям, в том числе правильность нанесения СЕ маркировки.

Обеспечить согласованность и последовательность между режимами гармонизированных продуктов, это предложение принимает и адаптирует ряд положений Regulation 2019/1020, такие как главы IV, V и VI о надзоре за рынком и статья 4.

Решение 768/2008/EC устанавливает принципы и процедуры, которые необходимо соблюдаться.

Regulation (EU) 1025/20129 обеспечивает правовую основу для использования европейских стандартов для продуктов и услуг, определение технических спецификаций и финансирование европейской стандартизации. Он устанавливает требования для европейских организаций по стандартизации (CEN, CENELEC, ETSI) и национальные органы по стандартизации в отношении прозрачности и участия для обеспечения соответствия общему режиму стандартизации, как это предусмотрено Регламентом 1025/2012.
Предложение предусматривает ряд поправок к Регламенту 1025/2012, чтобы адаптировать его к конкретным характеристикам предлагаемого регламента, в частности на тот факт, что новый регламент требует принятия конкретных требований правил безопасности и к тому, что стандарты, принятые в рамках настоящего регламента, не могут быть ассимилированы с гармонизированными стандартами и поэтому обозначаются как «европейские стандарты».

Обязательства, налагаемые настоящим Регламентом на торговые онлайн-площадки, должны гарантировать быстрое удаление контента, относящегося к опасным продуктам, после получения фактической информации.
Даже если информация от Safety Gate system не содержит точного указателя ресурса (URL) и, при необходимости, дополнительную информацию, позволяющую выявлению соответствующего незаконного контента онлайн-рынка, тем не менее, надзорные органы должны учитывать передаваемую информацию, такую  как идентификаторы продукта, когда доступна и другая информация о прослеживаемости в контексте любых принятых мер онлайн-рынками по собственной инициативе, удаление или отключение доступа к опасным продуктам обязательно.

Отслеживание продукции имеет основополагающее значение для эффективного надзора за рынком опасных продуктов и корректирующих мер. Потребители также должны быть защищены от опасных товаров одинаково в оффлайн и онлайн каналах продаж, в том числе при покупке товаров на торговых площадках. Опираясь на положения, касающийся возможности отслеживания торговцев, онлайн-рынки не должны разрешать листинги на своих платформах, продукции, не подтвержденной ЕС Декларацией соответствия, подписанной производителем или уполномоченным представителем. Также важно, чтобы онлайн-рынки тесно сотрудничали с правоохранительными структурами и надзорными стуктурами по безопасности продукции.

Контактная информация экономического оператора, созданного в Союзе, ответственным за документацию по соответствию продукции требованиям ЕС, должна быть указана вместе с продуктом, чтобы облегчить проверки при поставке.

Когда хозяйствующие субъекты или органы по надзору за рынком сталкиваются с выбором различных корректирующих мер, наиболее устойчивые действия, приводящие к наименьшему воздействию, такое как ремонт изделия, следует отдавать предпочтение тому варианту, что коррекция не приводит к снижению уровня безопасности.
Любой хозяйствующий субъект, который размещает продукт на рынке под собственным названием или товарным знаком или модифицирует продукт таким образом, что могут быть затронуты требования настоящего Регламента (существенная модификация), следует считать производителем и он должен принять на себя обязательства по соответствию требованиям.


Европейский подход к оценке соответствия продукции