Материалы, контактирующие с пищевыми продуктами

25.08.2022
Материалы, контактирующие с пищевыми продуктами

В Европе национальное законодательство и законодательство на уровне сообщества продолжают сосуществовать. На уровне сообщества существуют различные директивы и постановления (список законодательных актов ЕС). В то время как правила действуют непосредственно в государствах-членах, директивы должны быть переданы национальными парламентами, чтобы они вступили в силу. Материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, обычно регулируются регламентом ЕС 1935/2004.

Регламент EC 10/2011 содержит перечень мономеров и добавок, которые можно использовать в пластиковых материалах, контактирующих с пищевыми продуктами. Регламент касается однослойных и многослойных пластиковых изделий, а также покрытий на пластике и прокладок крышек стеклянных банок.

 

Регламент ЕС 1895/2005 регулирует использование производных эпоксидных смол BADGE, BFDGE и NOGE в материалах с покрытием, пластмассах и клеях. Как и во всех правилах ЕС, безопасность оценивается через риск миграции, в целом с использованием сценария наихудшего случая, при котором ожидается, что каждый гражданин будет потреблять один килограмм пищи в день. В Регламенте ЕС 1895/2005 миграция BADGE и продуктов его гидролиза ограничена 9 мг/кг пищи, а миграция хлоргидринов BADGE – 1 мг/кг пищи. BFDGE и NOGE полностью запрещены к использованию в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами.

 

Два подхода регулируют использование переработанного пластика в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами. Пластик, деполимеризованный в мономеры или олигомеры, должен соответствовать тем же требованиям, что и первичные материалы согласно Regulation 10/2011. Когда пластик механически перерабатывается и превращается в гранулы, регламент предусматривает индивидуальное разрешение на процесс переработки, которое должно осуществляться Европейским агентством по пищевым продуктам и безопасности (EFSA) (EC 282/2008).

 

Пленка из регенерированной целлюлозы регулируется Директивой 2007/42/ЕС, которая содержит перечень веществ, которые можно использовать для ее производства. Кроме того, печатные поверхности не должны соприкасаться с пищевыми продуктами. Целлюлозные пленки, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны сопровождаться письменным заявлением на этапах реализации, кроме розничной.

 

Активная и интеллектуальная упаковка также обычно регулируется рамочным регламентом ЕС 1935/2004. В соответствии с рамочным регламентом, он может выпускать в пищу только те вещества, которые регулируются как пищевые добавки или пищевые ароматизаторы. Кроме того, Regulation EC 450/2009 устанавливает дополнительные требования безопасности для активной и интеллектуальной упаковки. Продукт, продаваемый компаниями, использующими активную и интеллектуальную упаковку, обязаны сопровождаться Declaration of conformity, включающей информацию для потребителей на этапе розничной продажи.

 

Керамика не регулируется отдельно, но в Директиве 84/500/ЕС установлены пределы миграции для кадмия и свинца, тяжелых металлов, которые, как известно, обычно мигрируют в малых количествах.

 

 

Для продажи керамика в обязательном порядке должна сопровождаться письменной декларацией производителя, гарантирующей, что не превышаются максимальные пределы содержания свинца и кадмия.

 

Declaration of conformity (письменное заявление), должна содержать следующую информацию:

наименование и адрес компании, которая производит готовые керамические изделия, и импортера, который ввозит их в Европейский союз;

идентичность керамического изделия, подробное описание. фотография;

Производитель в письменном виде подтверждает, что продукция соответствует требованиям:

Регламенту No 1935/2004

• Регламенту No 2023/2006

• Директиве 2005/31/EC

Увазать, что продукт(ы) не содержит веществ, которые устанавливают ограничения и / или спецификации в соответствии с Приложением 1 Регламента No 10/2011.

Применение: Для горячих/холодных напитков/блюд, температурные режимы применения, ограничения на использование.

 

дата и место подписания декларации;

подпись ответственного лица.

 

Декларация должна позволять легко идентифицировать товары, для которых она выдана, и должна обновляться, когда существенные изменения в производстве вызывают изменения в миграции свинца и кадмия.

 

 

Не для всех упаковочных материалов приняты специальные правила. Например, не существует специального регламента для печатных красок, воска, бумаги, картона и смол, кроме тех, которые подпадают под действие регламента ЕС 1895/2005. Отчет, выпущенный EFSA, содержит список веществ, обычно используемых в не пластиковой упаковке пищевых продуктов. Этот отчет формирует основу для будущего законодательства и, в ближайшие годы ожидается появление более конкретных требований.

 

Что касается типографских красок, такие работы уже были предприняты в Швейцарии, которая не является членом ЕС. В Швейцарии положительный список печатных красок, содержащих 5104 вещества, действует с марта 2010 г. (последнее обновление в мае 2011 г.). Однако не все соединения в этом списке были оценены на предмет их безопасности.

 

Наконец, следует учитывать, что, хотя некоторые контактирующие с пищевыми продуктами материалы, смолы, покрытия и клеи лишь частично подпадают под действие правил ЕС, некоторые из них могут быть конкретно подпадают под действие национального законодательства государств-членов. Усилия по гармонизации будут продолжаться и заменят оставшееся национальное законодательство регулированием на уровне сообщества.


Европейский подход к оценке соответствия продукции