Украина, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами!

23.11.2022
Украина, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами!

Украина стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз. За прошедшие месяцы страна начала работу по приведению национальных правил обращения с химическими веществами и стандартов для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, в соответствие с нормами ЕС.

 

31 октября 2022 г. Министерство здравоохранения Украины опубликовало и проинформировало Всемирную торговую организацию о проекте приказа, ограничивающего концентрацию мономера винилхлорида (CAS 75-01-4) до 1 мг/кг материала, контактирующего с пищевыми продуктами (FCM), или изделия. . В приказе говорится, что он предназначен для реализации директивы Европейского совета (78/142/EEC) от 1978 года. Заинтересованные стороны могут комментировать уведомление ВТО до 3 января 2023 года. Скорее всего, приказ вступит в силу к маю 2023 года.

 

Европейское химическое агентство (ECHA) классифицирует винилхлорид как канцероген. Винилхлорид и другие мономеры являются строительными блоками полимеров, таких как пластмассы, каучук и силиконы, и могут мигрировать в пищу (сообщается FPF). Винилхлорид специально используется для создания поливинилхлоридных (ПВХ) пластиков.

 

В августе 2022 года Украина также предложила запретить 2,4,4'-трихлор-2-гидроксидифениловый эфир (триклозан, CAS 3380-34-5) в пластиковых ТСМ, ужесточить пределы миграции свинца (CAS 7439-92-1) и кадмия. (CAS 7440-43-9) в керамических FCM, а также ограничение использования N-нитрозаминов и N-нитрозаминов в эластомерных и резиновых сосках и пустышках для младенцев. Все ограничения вступают в силу в течение трех-шести месяцев после публикации и еще больше приведут украинские правила в соответствие с нормами ЕС.

 


Европейский подход к оценке соответствия продукции