В Европейском союзе разработаны обширные требования, касающиеся гигиены пищевых продуктов.

16.02.2022
В Европейском союзе разработаны обширные требования, касающиеся гигиены пищевых продуктов.

В Европейском союзе разработаны обширные требования, касающиеся гигиены пищевых продуктов. К ним относятся более двадцати правовых текстов, призванных обеспечить безопасность пищевых продуктов, производимых и размещаемых на рынке. Однако эти требования были приняты как разрозненный ответ на потребности рынка с учетом высокого уровня защиты. Это привело к ряду различных режимов гигиены в зависимости от того, имеет ли пища животного или растительного происхождения, что может быть оправдано только историческими причинами. Он также оставил за рамками требований некоторые области, такие как производство пищевых продуктов растительного происхождения на уровне фермы (первичное производство). Будет предложен новый комплексный Регламент, в котором будут пересмотрены существующие правовые требования, чтобы обеспечить последовательность и ясность во всей цепочке производства продуктов питания. Руководящим принципом будет то, что предприятия пищевой промышленности несут полную ответственность за безопасность продуктов питания, которые они производят. Эта безопасность должна быть обеспечена внедрением принципов анализа и контроля рисков и соблюдением правил гигиены, которые должны применяться на всех уровнях пищевой цепи. Комиссия должна изучить, как лучше всего помочь малым и средним предприятиям в выполнении этих требований, в частности, путем поддержки разработки руководящих документов. Кроме того, будет введена процедура установления микробиологических критериев и, при необходимости, целей безопасности пищевых продуктов.

 

Термин «загрязняющие вещества» традиционно включает вещества, которые не добавляются в пищу преднамеренно. Они могут быть результатом загрязнения окружающей среды, также могут быть результатом сельскохозяйственной практики, производства, переработки, хранения, упаковки, транспортировки или мошеннических действий. Конкретные требования ЕС существуют только для нескольких загрязняющих веществ, хотя на национальном уровне существует множество мер. Это де-факто приводит к неравенству в защите здоровья потребителей во всем ЕС, а также к практическим трудностям для контролирующих органов и промышленности. Серьезность этого разрыва была выявлена ​​во время диоксинового кризиса, когда в рамках защитных мер были установлены специальные ограничения, действительные только для продуктов бельгийского происхождения. Следовательно, существует очевидная необходимость определения стандартов для загрязняющих веществ по всей цепочке, ведущей от корма к пище. Научная основа для установления этих пределов должна быть рассмотрена в приоритетном порядке.

 

Некоторые вещества попадают в пищу в результате преднамеренного употребления. Это касается остатков пестицидов в продуктах питания растительного и животного происхождения и ветеринарных препаратов в продуктах питания животного происхождения. Законодательство Сообщества установило правила для установления максимальных уровней остаточного содержания этих веществ в пищевых и сельскохозяйственных продуктах. Государства-члены обязаны следить за соблюдением этих пределов, но согласованных требований нет, и действия по мониторингу различаются между ними. Более того, в государствах-членах имеется ограниченное количество аккредитованных лабораторий, способных проводить мониторинг. Что касается пестицидов, Комиссия стремится постепенно устанавливать ограничения для всех комбинаций пестицидов и товаров. Будут предприняты действия по устранению недостатков в отношении мониторинга и лабораторных испытаний.

 

В настоящее время на рынке имеется большое количество пестицидов, которые еще не прошли оценку на уровне Сообщества. Тем временем новые пестициды представляются для получения разрешения на продажу. Необходимо ускорить процедуру утверждения новых пестицидов. Параллельно необходимо упорядочить рассмотрение разрешений на использование существующих пестицидов, с тем чтобы очень быстро исключить продукты, в отношении которых отсутствуют данные о безопасности или в отношении которых возникли опасения по поводу безопасности. идентифицирован. Таким образом, это будет способствовать использованию более безопасных пестицидов.

 

Проведение оценок риска для утверждения пестицидов и установления максимальных уровней остатков затруднено из-за отсутствия достаточно точных данных о рационах. Чтобы восполнить этот пробел, будет проведено крупное исследование по созданию базы данных о рационах питания, эта база данных также будет важным инструментом для оценки риска любых других загрязняющих веществ, добавок и т. д.

 

Законодательство о радиоактивном заражении пищевых продуктов и кормов принимается на основании статьи 31 Договора о Евратоме, а в случае импорта – на основании статьи 133 Договора. В этом контексте постчернобыльское законодательство будет находиться под постоянным контролем.

 

Необходимо уточнить и сделать более прозрачным процедуру выдачи разрешения на размещение на рынке новых пищевых продуктов (т. е. пищевых продуктов и пищевых ингредиентов, которые еще не использовались для потребления человеком, в частности, содержащих или полученных из генетически модифицированных организмов). Исключения из этих положений необходимо пересмотреть. Таким образом, Комиссия примет исполнительный регламент для уточнения процедур, изложенных в Регламенте о пищевых продуктах (ЕС) № 258/97, и в свое время также представит предложение по улучшению этого Регламента в соответствии с пересмотренной нормативной базой для преднамеренное высвобождение ГМО в соответствии с Директивой 90/220/ЕЕС. Кроме того, положения о маркировке должны быть дополнены и согласованы.

 

Положения, касающиеся пищевых добавок и ароматизаторов, необходимо изменить в нескольких отношениях. Во-первых, на Комиссию должны быть возложены исполнительные полномочия по ведению списков разрешенных добавок Сообщества, а статус ферментов должен быть уточнен. Во-вторых, необходимо обновить списки Сообщества красителей, подсластителей и других добавок. В-третьих, необходимо изменить критерии чистоты подсластителей, красителей и других добавок, а также установить соответствующие критерии чистоты для пищевых добавок, изготовленных из новых источников. Комиссия далее опубликует отчет о потреблении пищевых добавок. Специфическое действие в отношении ароматизаторов до сих пор было сосредоточено на химически определенных веществах. Необходима дополнительная работа, чтобы отразить инновации в этой области и новое понимание токсикологических эффектов веществ, естественно присутствующих в ароматизаторах. Комиссия обновит реестр ароматизирующих веществ, установит программу их оценки и составит список добавок, разрешенных для использования в ароматизаторах.

 

Комиссия также рассмотрит возможность изменения рамок Сообщества для материалов, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами, чтобы улучшить управление этим сектором и улучшить требования к маркировке. Структура и прозрачность Директив по пластиковым материалам будут улучшены, и будет рассмотрен вопрос о распространении этих положений на поверхностные покрытия. Что касается материалов, которые еще не согласованы (бумага, резина, металлы, дерево, пробка), Комиссия продолжит сотрудничество с другими европейскими органами, действующими в этой области (CEN, Совет Европы).


Европейский подход к оценке соответствия продукции