Директива по безопасности игрушек 2009/48/EC

24.12.2022
Директива по безопасности игрушек 2009/48/EC

Все игрушки, которые размещаются на рынке и/или используются в Европейском Союзе, должны соответствовать европейским нормам в отношении продукции. Эти требования определены Европейской директивой по безопасности игрушек (2009/48/EC). Производители, импортеры и дистрибьюторы обязаны соблюдать требования. Игрушки относятся к продуктам, разработанным и предназначенным для использования детьми в возрасте до 14 лет. Директива не распространяется на оборудование игровых площадок, пазлы более 500 штук, предметы декора для праздников и торжеств.

 

Игрушки обязаны соответствовать основным требованиям безопасности, требования относятся к физическим, механическим, химическим и электрическим свойствам игрушек. Кроме того, Директива об игрушках устанавливает требования в отношении воспламеняемости, гигиены и (где применимо) радиоактивности игрушек.

 

Эксперты «EU Certification» обладают необходимыми навыками и опытом, чтобы полностью выполнить всю процедуру оценки соответствия изделий для различных возрастов. Заказчик может быть уверен, что его продукция будет оценена профессионально и беспристрастно.

 

Игрушки должны удовлетворять основным требованиям безопасности, должным образом маркироваться для обеспечения прослеживаемости, иметь маркировку CE, сопровождаться инструкциями по применению и предупреждениями при необходимости.

 

Согласно требованиям Регламента 2019/1020, техническая документация должна находиться у уполномоченного представителя или ответственного лица в Европейском союзе, с указанием их наименования и контактных данных.

При оценке соответствия требованиям, важны три основных теста:

Определение механических и физических свойств – EN 71-1

Испытание на воспламеняемость – EN 71-2

Испытания на химические вещества (миграция) – EN 71-3

 

Если было доказано, что игрушка соответствует основным требованиям безопасности, производитель должен составить декларацию соответствия ЕС в соответствии со структурой, изложенной в Приложении III к директиве. В случае, если производитель расположен вне территории ЕС, предпочтительно назначить Уполномоченного представителя, который составит и подпишет под свою полную ответственность EU Declaration of conformity, тем более, что технический файл обязан быть на территории Европейского союза.

Если есть разумные основания подозревать в нарушении правил, касающихся соответствия требованиям детских игрушек, надзорные органы имеют право проверить соответствие.

При приобретении детских игрушек, которые произведены в ЕС или в Великобритании, можете быть уверены, что продукция соответствует требованиям, так как европейские производители уверены, что при нарушениях будут наказаны. Производители из Европы обращаются к независимым структурам по оценке соответствия для выполнения всех требований по тестированию.

 

Кроме трех вышеназванных стандарта, игрушки могут подпадать под требования следующих стандартов:

EN 71-4 наборы для химических опытов

EN 71-5 игровые наборы, включающие химические вещества и не относящиеся к наборам для проведения химических опытов

EN 71-7 краски для рисования пальцами

EN 71-8 активные игрушки для домашнее использование

EN 71-12 N-Nitrosamines and Nnitrosatable substances

EN 71-13 настольные игры для развития обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции и вкусовые игры

EN 71-14 батуты для домашнее использование

EN 62115 Электрические игрушки - Безопасность

Радиоуправляемые и электрические игрушки могут попадать под требования Директивы 2014/30/ЕС и 2014/53/ЕС.

Следует учитывать, что Директива 2014/81/EU устанавливает 0,1 мг/л (предел миграции) бисфенола А (BPA) в любых игрушках, предназначенных для детей в возрасте до трех лет, а также в любых игрушках, предназначенных для полости рта независимо от возраста.

EN 71-9, определяет ограничения на миграцию или содержание определенных опасных органических химических соединений из игрушек и внутри них не является гармонизированным, но достаточно строгий! Добровольное внедрение этого стандарта европейским сектором игрушек «способствовало сохранению низкого уровня воздействия BPA на детей от игрушек по сравнению с другими непищевыми факторами, такими как косметика или пыль, и значительно ниже, чем воздействие BPA из пищевых продуктов.

 

Производители игрушек, дистрибьюторы, розничные продавцы и импортеры несут ответственность за соблюдение и управление рисками, связанными с их химическим использованием, в соответствии с Приложением XVII REACH, которое содержит список ограничений на определенные опасные вещества, смеси и изделия для их маркетинга и использования на европейский рынок.

 

По всем вопросам, касающихся игрушек, обращайтесь к нашим специалистам.


Европейский подход к оценке соответствия продукции