В Европейском союзе действует обширный свод законов, охватывающих первичное производство сельскохозяйственной продукции

16.02.2022
В Европейском союзе действует обширный свод законов, охватывающих первичное производство сельскохозяйственной продукции

В Европейском союзе действует обширный свод законов, охватывающих первичное производство сельскохозяйственной продукции и промышленное производство переработанных пищевых продуктов. Законодательство развивалось в течение последних тридцати лет, отражая сочетание научных, социальных, политических и экономических сил, в частности, в рамках создания внутреннего рынка, но это развитие не сопровождалось общей согласованностью.

 

Производство продуктов питания чрезвычайно сложно. Действующая правовая база и операционная система в целом обеспечивают потребителю в ЕС высокий уровень защиты здоровья.

 

Европейская Комиссия намерена внести предложения в отношении новой правовой базы, устанавливающей принципы для обеспечения последовательного подхода и закрепления принципов, обязательств и определений, применимых в области производства пищевых продуктов.

 

Комиссия внесет предложения, включая Общий закон о пищевых продуктах, который будет воплощать в себе принципы безопасности пищевых продуктов, упомянутые в Главе 2. Эти предложения будут предметом самых полных консультаций со всеми заинтересованными группами на самой ранней стадии их разработки и воздействия. по мере необходимости будет проводиться анализ законодательных предложений. Индивидуальное законодательство должно быть ясным, простым и понятным для всех операторов, чтобы его можно было применять. Также необходимо тесное сотрудничество с компетентными органами на соответствующих уровнях в государствах-членах, чтобы обеспечить надлежащее и последовательное соблюдение и правоприменение и избежать ненужных административных процедур.

 

Эти предложения также обеспечат общую основу для тех областей, которые не охвачены конкретными согласованными правилами, но в которых функционирование внутреннего рынка обеспечивается за счет взаимного признания, как это было разработано Европейским судом в его судебной практике "Cassis de Dijon". В соответствии с этим принципом, в отсутствие гармонизации Сообщества, государства-члены могут ограничивать размещение на рынке продуктов, законно реализуемых в другом государстве-члене, только тогда и в той мере, в какой это может быть оправдано законным интересом, таким как охрана общественного здоровья. и что принятые меры соразмерны. В этом контексте Комиссия будет продолжать использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства, как формальные (процедуры нарушения), так и неформальные (сети представителей государств-членов и встречи и т. д.) для разрешения споров о препятствиях в торговле. Будут предусмотрены действия по мерам на уровне Сообщества, если будет установлено, что барьер для торговли оправдан по соображениям безопасности пищевых продуктов.

 

Новая правовая база для кормов для животных

 

Безопасность пищевых продуктов животного происхождения начинается с безопасных кормов для животных.

 

Хотя законодательство не может предотвратить все проблемы, влияющие на кормовую и пищевую цепочку, оно может установить соответствующие требования и меры контроля, позволяющие своевременно обнаруживать проблемы и быстро принимать корректирующие меры. В этом отношении показательны действия, необходимые в секторе производства кормов для животных. Принципы безопасности пищевых продуктов должны стать применимыми к сектору кормов, в частности, для уточнения обязанностей производителей кормов и предоставления положения о всеобъемлющих гарантиях. Материалы, которые могут использоваться или не использоваться в производстве кормов для животных, включая побочные продукты животного происхождения, должны быть четко определены. Положительный список кормовых материалов дал бы наиболее четкий ответ на нынешнее отсутствие определения кормовых материалов, но эта задача сложна и требует много времени. В краткосрочной перспективе необходимо быстро расширить существующий негативный список.

 

Будет выдвинуто законодательное предложение по оценке, разрешению и маркировке новых кормов, в частности генетически модифицированных организмов и полученных из них кормов.

 

Уточнение между различными категориями продуктов, используемых в кормлении животных (добавки, лекарственные препараты, добавки), необходимо для того, чтобы избежать серых зон и уточнить, какие требования применяются в каждом конкретном случае. Комиссия также будет добиваться запрета или поэтапного отказа от антибиотиков, используемых в качестве стимуляторов роста в ЕС, в зависимости от их потенциального использования в медицине и ветеринарии в рамках своей широкой стратегии по контролю и сдерживанию устойчивости к антибиотикам.

 

Теперь, когда причины и последствия диоксинового кризиса становятся более ясными, стало очевидным, что производство кормов должно подвергаться таким же строгим требованиям и контролю, как и сектор производства продуктов питания. Отсутствие внутреннего контроля (хорошая производственная практика, собственные проверки, планы на случай непредвиденных обстоятельств) и отсутствие механизмов отслеживания позволили диоксиновому кризису развиться и распространиться по всей пищевой цепочке. Для исправления этих аномалий будет предложено законодательство, включая официальное одобрение всех заводов по производству кормов, а также официальный контроль на национальном уровне и уровне ЕС. Для согласования структуры кормового сектора с пищевым сектором система быстрого оповещения для кормов должна быть интегрирована в систему быстрого оповещения для пищевых продуктов.


Европейский подход к оценке соответствия продукции