Новозеландский научно-исследовательский центр безопасности пищевых продуктов опубликовал страницу ресурсов «для поддержки использования переработанной упаковки новозеландскими компаниями, производящими продукты питания и напитки».

14.09.2022
Новозеландский научно-исследовательский центр безопасности пищевых продуктов опубликовал страницу ресурсов «для поддержки использования переработанной упаковки новозеландскими компаниями, производящими продукты питания и напитки».

В августе 2022 года Новозеландский научно-исследовательский центр безопасности пищевых продуктов опубликовал страницу ресурсов «для поддержки использования переработанной упаковки новозеландскими компаниями, производящими продукты питания и напитки». На новой странице представлены отчеты, посвященные переработке бумаги и пластика, а также опасения по поводу переноса преднамеренно и непреднамеренно добавленных веществ (IAS и NIAS соответственно) из переработанной упаковки в продукты питания и напитки. Информация адаптирована к рынку Новой Зеландии и частично отвечает недавним опасениям владельцев местных брендов по поводу отсутствия в стране конкретных стандартов для переработанной упаковки.

 

В дополнение к предоставлению документов, объясняющих химическую миграцию и NIAS в переработанной упаковке, Центр опубликовал рекомендации по использованию переработанной упаковки. Руководство может посоветовать брендам, какие вопросы следует учитывать при рассмотрении вопроса о смене упаковочных материалов и планировании покрытия, оценке рисков, технической осуществимости и итерационных улучшениях.

 

Ранее в 2022 году министерство окружающей среды Новой Зеландии провело консультации с общественностью по схеме возврата залога за контейнеры для напитков. Недавнее исследование переработки стекла в Европе и Соединенных Штатах показало, что программы переработки, которые разделяют материалы, такие как схемы возврата залога, являются одним из наиболее эффективных способов повышения качества переработанного материала (сообщение FPF). Объявленные в июле 2022 года Новозеландским советом по продуктам питания и бакалейным товарам активные усилия по расширению использования стандартизированной этикетки для вторичной переработки, основанной на фактических данных, также могут помочь потребителям правильно утилизировать материалы и повысить качество переработки. Усилия Бакалейного совета поддерживают его приверженность Пакту о пластмассах ANZPAC, более широкому сотрудничеству, направленному на сокращение использования пластика и увеличение его переработки в Океании.


Европейский подход к оценке соответствия продукции