Директива (ЕС) 2022/2380 Европейского парламента и Совета от 23 ноября 2022 г., вносящая поправки в Директиву 2014/53/ЕС о гармонизации законодательства государств-членов в отношении размещения на рынке радиооборудования.

07.12.2022
Директива (ЕС) 2022/2380 Европейского парламента и Совета от 23 ноября 2022 г., вносящая поправки в Директиву 2014/53/ЕС о гармонизации законодательства государств-членов в отношении размещения на рынке радиооборудования.

Директива (ЕС) 2022/2380 Европейского парламента и Совета от 23 ноября 2022 г., вносящая поправки в Директиву 2014/53/ЕС о гармонизации законодательства государств-членов в отношении размещения на рынке радиооборудования.

 

Одной из целей Директивы 2014/53/ЕС Европейского парламента и Совета является обеспечение надлежащего функционирования внутреннего рынка. В соответствии со Статьей 3(3), пункт (а) этой Директивы, одним из основных требований, которым должно соответствовать радиооборудование, является совместимость с аксессуарами, в частности с обычными зарядными устройствами. В этом отношении Директива 2014/53/ЕС указывает, что функциональная совместимость радиооборудования и аксессуаров, таких как зарядные устройства, упрощает использование радиооборудования и снижает ненужные отходы и затраты, а также что необходимо разработать общее зарядное устройство для определенных категорий или классов радиооборудования, в частности, в интересах потребителей и других конечных пользователей.

 

С 2009 года на уровне Союза предпринимаются усилия по ограничению фрагментации рынка зарядных интерфейсов для мобильных телефонов и аналогичных элементов радиооборудования. Хотя недавние добровольные инициативы повысили уровень конвергенции зарядных устройств, которые являются частью зарядных устройств с внешним источником питания, и уменьшили количество различных решений для зарядки, доступных на рынке, эти инициативы не полностью соответствуют целям политики Союза по обеспечению потребителей удобство, сокращение электронных отходов (e-waste) и недопущение фрагментации рынка зарядных устройств.

 

Союз стремится повысить эффективность использования ресурсов путем перехода к чистой экономике замкнутого цикла путем внедрения таких инициатив, как Директива 2012/19/ЕС Европейского парламента и Совета, а совсем недавно — путем введения Европейское зеленое соглашение, изложенное Комиссией в сообщении от 11 декабря 2019 года. Эта Директива направлена на сокращение электронных отходов, образующихся при продаже радиооборудования, а также на сокращение добычи сырья и выбросов CO2. производством, транспортировкой и утилизацией зарядных устройств, тем самым способствуя экономике замкнутого цикла.

 

План действий Комиссии по экономике замкнутого цикла, изложенный в ее сообщении от 11 марта 2020 г., предусматривает инициативы на протяжении всего жизненного цикла продуктов, направленные на их дизайн, продвижение процессов экономики замкнутого цикла, содействие устойчивому потреблению и обеспечение того, чтобы используемые ресурсы сохраниться в экономике Союза как можно дольше.

 

Комиссия завершила оценку воздействия, которая показала, что внутренний рынок не использует весь свой потенциал, поскольку продолжающаяся фрагментация рынка зарядных интерфейсов и зарядных коммуникационных протоколов для мобильных телефонов и другого аналогичного радиооборудования приводит к отсутствию удобства для потребителей и увеличение электронных отходов.

 

Взаимодействие между радиооборудованием и аксессуарами, такими как зарядные устройства, затруднено, поскольку существуют разные зарядные интерфейсы для определенных категорий или классов радиооборудования, использующего проводную зарядку, например портативных мобильных телефонов, планшетов, цифровых камер, наушников или гарнитур, портативных игровых консолей. , портативные колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, портативные навигационные системы, наушники и ноутбуки. Кроме того, существует несколько типов коммуникационных протоколов быстрой зарядки, для которых не всегда гарантируется минимальный уровень производительности. В результате действия Союза необходимы для обеспечения общей степени функциональной совместимости и предоставления информации, касающейся зарядных характеристик радиооборудования, потребителям и другим конечным пользователям. Поэтому необходимо ввести соответствующие требования в Директиву 2014/53/ЕС в отношении протоколов связи зарядки, зарядных интерфейсов, то есть зарядных розеток, определенных категорий или классов радиооборудования, а также информации, которая должна предоставляться потребителям и другим лицам. конечным пользователям в отношении зарядных характеристик этих категорий или классов радиооборудования, таких как информация о минимальной и максимальной мощности, необходимой для зарядки радиооборудования. Минимальная мощность должна выражать сумму мощности, необходимой радиооборудованию для поддержания работы, и минимальной мощности, необходимой его аккумуляторной батарее для начала зарядки. Максимальная мощность должна выражать сумму мощности, необходимой радиооборудованию для поддержания работы, и мощности, необходимой для достижения максимальной скорости зарядки.

 

Отсутствие согласования зарядных интерфейсов и протоколов связи для зарядки может привести к существенным различиям между законами, нормативными актами, административными положениями или практикой государств-членов в отношении совместимости мобильных телефонов и аналогичных категорий или классов радиооборудования с их зарядными устройствами, и по поставке радиоаппаратуры без зарядных устройств.

 

Что касается зарядки с помощью средств, отличных от проводной зарядки, в будущем могут быть разработаны другие решения, которые могут оказать негативное влияние на совместимость, удобство для потребителей и окружающую среду. Пока преждевременно предъявлять особые требования к таким решениям на данном этапе, Комиссия должна принять меры по продвижению и согласованию таких решений, чтобы избежать фрагментации внутреннего рынка в будущем.

 

В Директиву 2014/53/ЕС следует внести поправки, чтобы включить положения, касающиеся зарядных интерфейсов и протоколов обмена данными о зарядке.

 


Европейский подход к оценке соответствия продукции