Сертификация клееный брус тестирование EN 14080, СЕ маркировка.

Клееный брус представляет собой конструкционный продукт из дерева, состоящий из нескольких отдельных слоев размерной древесины, склеенных вместе в контролируемых условиях. Весь канадский клееный брус производится с использованием водостойких клеев для торцевого и лицевого склеивания и поэтому подходит как для наружных, так и для внутренних работ. Клееный брус обладает высокой структурной способностью, а также является привлекательным архитектурным строительным материалом.
Клееный брус обычно используется для изготовления столбов и балок, тяжелых деревянных и массивных деревянных конструкций, а также деревянных мостов.
Клееный брус также изготавливается в виде изогнутых элементов, которые обычно подвергаются комбинированной нагрузке на изгиб и сжатие. Ему также можно придать форму для создания наклонных конических балок и различных конфигураций несущих арок и ферм. Клееный брус часто используется там, где структурные элементы остаются открытыми как архитектурный элемент.
Качественный клееный брус отличается высокой несущей способностью, стабильностью размеров и способностью придавать деревянным компонентам практически любую форму.
Клееный брус доступен в прямых и изогнутых формах, что открывает практически неограниченную свободу дизайна в деревянном строительстве.
Области применения
Частные дома и многоквартирные дома
Многоэтажные жилые и офисные здания
Общественные здания и административные здания
Сельскохозяйственные постройки
Промышленно-производственные здания цехового типа
Спортивные залы и места отдыха
Области использования
Стропильная ферма и конструкции крыши даже на открытых участках
Длиннопролетные главные балки также специальной формы
Опоры и колонны
Конструкция потолка или в качестве системы опорных решеток
Преимущества
Лучшая форма инноваций: прямые, изогнутые и нестандартные формы
Большая длина пролета
Высокая грузоподъемность при низкой плотности
Высокая стабильность размеров благодаря склеиванию
Быстрый и сухой способ строительства
Можно работать простыми инструментами
Высокая огнестойкость и химическая стойкость
Высокие теплоизоляционные свойства
Натуральный, возобновляемый и 100% перерабатываемый строительный материал
Положительное влияние на климат


EN 14080: 2013, согласованный стандарт на клееный брус опубликован в Официальный журнал ЕС (OJEU).
Клееный брус согласно EN 14080: 2013 должен иметь маркировку СЕ.

Согласно Регламента по строительной продукции, в случае, если клееный брус соответствует требованиям, на продукцию составляется
Declaration of Performance

декларация характеристик качества (DoP). По крайней мере должны быть заявлены следующие характеристики в рамках DoP: -  Модуль упругости, изгиб сжатие напряжение и прочность на сдвиг - Прочность сцепления - Реакция на огонь - Выделение формальдегида - Долговечность прочности склеивания.

EN 408: 2010 + A1: 2012 Деревянные конструкции. Конструкционная древесина и клееный брус. Определение некоторых физико-механических свойств.

Этот стандарт является лишь альтернативным методом определения некоторых физико-механических свойств.

Различные европейские стандарты регулируют клееный брус даже в несущих условиях. EN 14374 охватывает структурные применения; EN 14279 применяется как к продукту, не используемому в конструкциях.

В соответствии с EN 14279 характеристические значения механических свойств определяются в соответствии с EN 1058 (для выражения результатов), используемым в сочетании с EN 789 (для определения результатов испытаний), EN 408 или EN 14374.

EN 205: 2016 Клеи. Клеи для дерева неструктурного назначения. Определение прочности на сдвиг при растяжении соединений внахлест.

 
Более подробную информацию о данном стандарте и возможности испытаний в европейской нотифицированой лаборатории, обращайтесь в наш офис.
Директивы Европейского союза
Европейский подход к оценке соответствия продукции