Риски единый европейский стандарт EN ISO 12100

Европейская сертификация продукции.

Единый европейский стандарт EN ISO 12100 определяет механизм управления рисками для машин при различных сценариях, в которых машины могут работать небезопасно. Именно эти механизмы применяются на технологическом уровне и уровне приложений, чтобы убедиться в правильном управлении рисками и что меры контроля рисков, применяемые в этой технологии, соответствуют конкретным опасностям, которые могут возникнуть.
Стандарт EN ISO 12100 применяется для машин, для которых нет стандартного типа C, то есть нет стандарта, предназначенного для конкретного рассматриваемого продукта или машины.
Достаточно много продуктов, попадающих под определение машина, не имеют соответствующего стандарта типа C и в таких случаях EN ISO 12100 применяется для выявления потенциальных опасностей и рисков, которые еще не определены стандартом типа C, это относится к любой машине, как это определено в Директиве 2006/42/ЕС.
Руководства по оценке рисков представлены в EN ISO 12100 в виде серии логических шагов, что помогает конструкторам систематически определять пределы техники, выявлять риски таких опасностей, начиная от отказа машины и заканчивая человеческой ошибкой.
Стандарт определяет руководство по типу документации, необходимой для проверки оценки риска и снижения риска.
Для новых машин аспекты безопасности следует учитывать уже при проектировании машин. Все специалисты всех отраслей машиностроения, которые принимают участие в разработке данной машины, должны встречаться и учитывать отдельные типы рисков, возникающие в результате проектирования, функции и метода контроля, а также от установки и обслуживания. Эксперты должны принять такие меры для устранения или снижения рисков, чтобы они были приемлемыми при эксплуатации.
Остаточные риски должны быть выделены в сопроводительной документации для машины, чтобы пользователь мог разработать свои местные инструкции по безопасности при эксплуатации, техническом обслуживании. Нанесение на продукцию, при соответствии требованиям, СЕ маркировки, обязательно.

Директивы Европейского союза
Европейский подход к оценке соответствия продукции