ISO 12100 анализ рисков машиностроение

Сертификация продукции в Европейском союзе.

Машины, предназначенные для профессионального использования должны выполнять требования Директивы 2006/42/EC по машинам. В приложении I к директиве самое первое предложение гласит: «Изготовитель оборудования или его уполномоченный представитель обязаны провести оценки риска. Затем оборудование должно быть спроектировано и изготовлено с учетом результатов оценки риска».

 

Интерпретация заключается в том, что анализ рисков является неотъемлемой частью процесса проектирования и оценки соответствия, прежде чем машина будет размещена на рынке ЕС. Оценка риска - это общий процесс анализа рисков и оценки риска, стандарт ISO 12100:2010.

сертификация в Европейском союзе СЕ маркировка директива по машиностроению

В директиве также указывается, что процесс должен быть итеративным и что необходимо принять соответствующие меры для снижения риска:

 

• устранить или уменьшить риски, насколько это возможно

 

• принять необходимые защитные меры в отношении рисков, которые не могут быть устранены,

 

• информировать потребителей о остаточных рисках, указать, требуется ли какое-либо конкретное обучение, и указать любую потребность в предоставлении средств индивидуальной защиты.

 

В практических целях в директиве указывается, что оборудование, которое было изготовлено в соответствии с гармонизированным стандартом, предполагается, что оно отвечает основным требованиям в области охраны труда и техники безопасности. Соответствие стандарту может принести большую пользу изготовителю, поскольку это облегчает доказательство того, что были приняты необходимые меры предосторожности.

 

В заключение анализ рисков - это основа, на которой всегда нужно строить безопасность; полная оценка риска - это подход, подтверждающий подтверждение с применимыми законами и директивами по безопасности машин и рабочей среды.

 

Анализ рисков всегда начинается с определения объема анализа. В случае соответствия стандарту ISO 12100: 2010 или ISO 13849-1: 2008 этот шаг состоит в определении пределов оборудования.

 

В более общей перспективе этот шаг включает определение того, какие типы опасностей включать, путем определения последствий беспокойства и физических пределов для анализа. Он также включает определение допущений относительно состояния оборудования, эксплуатационных личных и других факторов. Следуя стандарту, может быть очень полезно, поскольку он дает инструкции по многим потенциально трудным вопросам, которые в противном случае должны были бы рассматриваться.

 

Производители должны достичь уровня средств защиты потребителей, что соответствует использованию предписанного изготовителем для продукта в информации о продукте. Это особенно важно в тех случаях, когда существует риск неправильного использования продукта. Производители должны выходить за пределы того, что они считают, что предполагаемое использование продукта, и поставить на месте среднего пользователя продукта и сделать разумные предположения, как бы он решил использовать продукт. Директива по машиностроению требует от производителя учитывать «разумно обозримое неправильное применение». СЕ Маркировка

Директивы Европейского союза
Европейский подход к оценке соответствия продукции